Оксана

Почему Шарль Перо-Шарль, а Карл 9-Карл?

Имена пишутся одинаково в оригинале, а у нас нет. Оба французы. Почти современники. В чём причина?

может каролинги звучит лучше, чем шаролинги?

а нынешний "английский" прынц вообще чарльз. непонятно.

Усман

Традиция, однако. В русском языке существует определённая традиция написания имён монархов. Поэтому Charle/Charles - это Шарль или Чарльз, пока он принц, но как только он становится королём - сразу же становится Карлом. Аналогично и с Jacque/James (Жак или Джеймс - Яков) , William (Уильям - Вильгельм, даже если это английский король) и т. д.