Олег *

Скажите пожалуйста, имеются ли отдельные черты монархии в РФ (сейчас) и примеры плиз)

Darina Cocaine

Имеются черты.

1. Вождизм.
2. Де факто высокая централизация власти.
3. Фактически несменяемость или способность передавать верховную власть другому лицу.
4. Легитимизация руководством церкови лица, находящегося на вершине центральной власти. Своего рода "духовный" пиар.
5. Низкая степень подотчетности руководителя государства законам. К примеру, суды просто не принимают заявлений против главы государства на рассмотрение.

Впрочем, с каждым из этих тезисов можно поспорить.