Надежда Удалова

Возможно ли, с помощью математики, точно рассчитывать, в какой области земли, будет землетрясение, цунами и т. д.?

Возможно, все можно объяснить с помощью математики? Как вы считаете?

Маргарита Борисова

не. . тут алгебра нужна.

Захар Паламарчук

Пока сие невозможно.
Только 50/50.

Хусен Шахид

Нет, математика не геология

Лев Слонимский

Не более, чем.... в какой части Вашего тела соскочит прыщик.

Анна

Механика проста:
Известное всем тело (неоднородное) находится под влиянием двух тел.
Первое из к-рых имеет малую массу, но расположено близко, причём это расстояние меняется с периодом 24 часа.
Масса второго значительно больше, но это тело расположено значительно дальше, причём это расстояние – меняется с периодом 1 год.
Влияние знакопеременное, - то складываются, то вычитаются, то – под нек-рым углом.

В результате выше описанного твердь земная (некия плиты) – шаволяЦа… нек-ия живые существа (гордо именуемыя разумными) – страшно потеют, пАтчему-то… ну, оставшиеся в живых.
Но, нек-рыя – становяЦа холоднымя…

Короче, к стыду механики (есть такая кажеЦа наука) «задача трёх тел» (взаимодействия трёх тел) – по сию пору - НЕ решена…