Лена Потапова

Дросельная заслонка ваз 2110 (внутри)

Суть, начался подсос воздуха, соответственно, увеличился расход топлива, нестабильная работа двигателя, провалы на назких оборотах итд, .
Нашол где эта беда стоит и подсасывает.
Вопрос стал ребром отломился шланг или просто заглушка?
см фото ниже

сверху подключеноо всё интересует что снизу

Ирина Чистякова

У моей Калины с этого штуцера идёт шланг на пневмоклапан адсорбера, посмотри, нет ли рядом какого либо"бесхозного "шланга, подходящего диаметра. Может и на 10-х также.

Владимир Краюшкин

Это видимо сосок для шланга, который обогревает дроссельный узел.
Где-то на нём должен быть второй такой сосок.

Tatyana Yugay

Честно говоря на фотографии плохо видно что там, так что:
К дросселю присоединяются 3 тонких патрубка - два сверху и один снизу. Верхние соединены с системой охлаждения - это подогрев дросселя, если бы "отломился" один из них - из него струячил бы тосол, пока не кончился. Третий (снизу) подсоединяется к штуцеру вентиляции картера на холостом ходу. Судя по фото - автомобиль восьмиклапанный, так что находится этот штуцер на клапанной крышке где-то рядом со штуцером осноыной системы вентиляции картера (на него надет тот толстый шланг, соединенный с гофрой, который виден на фото) , выглядит штуцер вентиляции как изогнутая трубочка, диаметром миллиметра 4, впрессованная в клапанную крышку. Если не найдешь - пиши, попробую объяснить подробнее.

Александр Юдин

с клапана адсорбера шланг идет