Армен Погосян

Как быстро вылечить растяжение голинастопа? Опухоли нет но нога болит!

Ai
Aika

Консультация травматолога. Смажьте область сустава гелем или мазью, которые снимают отек и воспаление, а затем наложите тугую повязку. Если речь идет о голеностопе, бинт (лучше эластичный) оборачивайте вокруг, чередуя с «восьмерками» и пропуская его под пяткой, чтобы повязка не сползала. Не снимайте ее на ночь — это поможет удержать сустав в правильном положении. Ходить в бинтах придется пять-семь дней, пока связки не оправятся от травмы.

Забинтовав ногу, приложите к больному месту что-то холодное на 15-20 минут. Лучше всего использовать толченый лед в целлофановом пакете: так холодный компресс будет плотно прилегать со всех сторон. В крайнем случае подойдет упаковка с замороженными овощами.

В ближайшие несколько дней связкам необходим покой, так что о дачных работах придется забыть. Удобно устройтесь на кровати и вытяните больную ногу, подложив под нее подушку. Для полного восстановления связкам голеностопа понадобится не меньше недели, в это время старайтесь нагружать больную ногу как можно меньше. Если боль усилилась, а место повреждения распухло и побагровело, обратитесь к врачу: возможно кровоизлияние в полость сустава, которое требует срочного медицинского вмешательства.

Народные рецепты лечения растяжения связок голеностопа

Наложите на больное место компресс и меняйте его два-три раза в день.
Смажьте кожу вокруг сустава кашицей из мелко натертого свежего или запеченного лука, смешанного с сахарным песком (10:1), оберните компрессной бумагой, а сверху бинтом.
Детское мыло натрите на мелкой терке, смешайте с водкой и яичным белком до консистенции мази, пропитайте ею сложенную в несколько раз марлю и прибинтуйте к месту повреждения.