Юлия
Юлия

Как вылечить растяжение связок?

Дамира
Дамира

сходить в травмпункт - там всё подробненько расскажут

АЧ
Анна Чупринова

Лечение
Правильное лечение растяжения обычно не приводит к осложнениям. Но для этого нужно сразу же обратиться к врачу — хирургу или травматологу, чтобы определить степень повреждения связок и сустава и вовремя принять эффективные меры для скорейшего решения проблемы и для предупреждения последствий травмы. Для быстрого восстановления функций сустава очень важно правильно выполнять все предписания врача.

Сразу же после травмы нужно наложить на больной сустав давящую повязку и лед (никогда не накладывайте лед прямо на кожу) . Это помогает уменьшить отек и дать больному суставу необходимый покой.

Накладывать лед нужно в течение 10 -15 минут, делая перерыв примерно на полчаса, но не непосредственно на кожу, а на марлю или полотенце, прикрывающие кожу. Делать это нужно в течение первых 24 часов после травмы. По прошествии этого времени больному суставу нужно тепло — горячие ванны или горячая грелка. Тепло обладает расслабляющим эффектом. Активируя кровообращение, оно способствует заживлению поврежденных тканей.

Если растяжение серьезное – не нужно опираться на ногу, ни совершать движений в голеностопном суставе. В этом случае лучше всего провести несколько дней в постели с приподнятыми кверху ногами, что уменьшает отек в стопе.

Дальнейшее лечение зависит от степени тяжести травмы. Если она не очень тяжелая и отек исчез, то уже спустя несколько дней нужно начинать упражнения по реабилитации сустава, делая их без излишнего напряжения, не слишком напрягая мышцы и связки.

Инструкторы в фитнесе ре

комендуют в этом случае упражнения на вращение и сгибание – разгибание сустава. Никогда не нужно совершать движения, которые провоцируют боль. Физическую нагрузку на сустав нужно увеличивать постепенно, день ото дня. По общепринятому среди специалистов в хирургии и травматологии мнению, движения в суставе нужно начинать как можно раньше, сразу же, как только исчезнет боль и отек, для того, чтобы предотвратить тугоподвижность и предотвратить мышечные атрофии.

Мази, содержащие в своем составе анальгетики, анестетики и противовоспалительные средства (ибупрофен, парацетамол) помогают уменьшить боль в первые дни после травмы.

Похожие вопросы
растяжение связок голеностопа ПОМОГИТЕ
Вопрос по поводу растяжения связок.
Растяжение связок плеча.
Растяжение связок плеча
растяжение связок голеностопа
Растяжение связок, почему не проходит?
Растяжение связок щиколотки
Растяжение связок...
Как в короткое время вылечить растяжение связок голеностопа?
У меня растяжение связок голеностопа