Юлия

Как вылечить растяжение связок?

Дамира

сходить в травмпункт - там всё подробненько расскажут

Анна Чупринова

Лечение
Правильное лечение растяжения обычно не приводит к осложнениям. Но для этого нужно сразу же обратиться к врачу — хирургу или травматологу, чтобы определить степень повреждения связок и сустава и вовремя принять эффективные меры для скорейшего решения проблемы и для предупреждения последствий травмы. Для быстрого восстановления функций сустава очень важно правильно выполнять все предписания врача.

Сразу же после травмы нужно наложить на больной сустав давящую повязку и лед (никогда не накладывайте лед прямо на кожу) . Это помогает уменьшить отек и дать больному суставу необходимый покой.

Накладывать лед нужно в течение 10 -15 минут, делая перерыв примерно на полчаса, но не непосредственно на кожу, а на марлю или полотенце, прикрывающие кожу. Делать это нужно в течение первых 24 часов после травмы. По прошествии этого времени больному суставу нужно тепло — горячие ванны или горячая грелка. Тепло обладает расслабляющим эффектом. Активируя кровообращение, оно способствует заживлению поврежденных тканей.

Если растяжение серьезное – не нужно опираться на ногу, ни совершать движений в голеностопном суставе. В этом случае лучше всего провести несколько дней в постели с приподнятыми кверху ногами, что уменьшает отек в стопе.

Дальнейшее лечение зависит от степени тяжести травмы. Если она не очень тяжелая и отек исчез, то уже спустя несколько дней нужно начинать упражнения по реабилитации сустава, делая их без излишнего напряжения, не слишком напрягая мышцы и связки.

Инструкторы в фитнесе ре

комендуют в этом случае упражнения на вращение и сгибание – разгибание сустава. Никогда не нужно совершать движения, которые провоцируют боль. Физическую нагрузку на сустав нужно увеличивать постепенно, день ото дня. По общепринятому среди специалистов в хирургии и травматологии мнению, движения в суставе нужно начинать как можно раньше, сразу же, как только исчезнет боль и отек, для того, чтобы предотвратить тугоподвижность и предотвратить мышечные атрофии.

Мази, содержащие в своем составе анальгетики, анестетики и противовоспалительные средства (ибупрофен, парацетамол) помогают уменьшить боль в первые дни после травмы.