Игорь Арсенин

Может я покажусь не грамотной, но всё же спрошу

Скажите пожалуйста когда пишется одна и две н в словах разных частей речи?
Как понять вводная или вставная конструкция?

Денис

Вы задали очень пространные вопросы. Есть очень хороший сайт - грамота. ру - там можно прочитать различные правила.
Нужны конкретные примеры.
По поводу вводно-вставных синтаксических конструкций: есть вводные слова, а есть обособленные дополнения и обстоятельства.
Они украшают нашу речь, делают ее богаче и информативнее. НО! Можно обойтись без них: тогда сообщение будет более конкретным.
Вводные слова выражают отношение говорящего к тому, что он сообщает:
ДУМАЮ, завтра будет дождь - ср. : Завтра будет дождь.
Обособленное дополнение:
Никто, КРОМЕ ДРУГА, не поддержал его. - ср. : Никто не поддержал его.
Подробнее читайте здесь:
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-035.htm