Павел

Какие права и свободы человека могут быть ограничены в связи чрезвычайных обстоятельствах?

Напишите пожалуйста лишь статьи из второй главы.

Из второй главы конституции.. .
п. с видимо я слупой, раз не нашел там ничего.. . Либо не так понял вопрос.

Анна Самохвалова

права и свободы, которые, согласно Конституции, могут подлежать ограничению в условиях чрезвычайного положения:

В части личных прав и свобод:

1. Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22, ч. 1).

2. Запрет задержания лица без судебного решения на срок более 48 часов (ст. 22, ч. 2)

3. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23, ч. 2).

4. Неприкосновенность жилища (ст. 25).

5. Право определять и указывать свою национальную принадлежность и запрет на принуждение к определению и указанию своей национальной принадлежности (ст. 26, ч. 1).

6. Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26, ч. 2).

7. Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ст. 27, ч. 1).

8. Право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и – гражданам Российской Федерации – беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ст. 27, ч. 2).

9. Свобода мысли и слова (ст. 29, ч. 1).

10. Запрет на принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ст. 29, ч. 3)

11. Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29, ч. 4).

В части политических прав и свобод возможным ограничениям подлежат:

1. Право на объединение (ст. 30, ч. 1).

2. Запрет на принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30, ч. 2).

3. Право граждан собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31).

4. Право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 32, ч. 1).

5. Право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст. 32, ч. 2).

6. Право граждан на равный доступ к государственной службе (ст. 32, ч. 4).

7. Право граждан участвовать в отправлении правосудия (ст. 32, ч. 5).

8. Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

В части социально-экономических прав и свобод:

1. Право частной собственности (ст. 35, ч. 1).

2. Запрет внесудебного лишения имущества (ст. 35, ч. 2).

3. Право наследования (ст. 35, ч. 4).

4. Право иметь в частной собственности землю (ст. 36).

5. Свобода труда (ст. 37, ч. 1).

6. Запрет принудительного труда (ст. 37, ч. 2).

7. Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (ст. 37, ч. 3).

8. Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ст. 37, ч. 4).

9. Право на отдых (ст. 37, ч. 5).

10. Право на социальное обеспечение (ст. 39, ч. 1).

11. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 ч. 1).

12. Право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

13. Право на образование (ст. 43, ч. 1).

14. Свобода творчества, преподавания (ст. 44, ч. 1).

15. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44, ч. 2).