К@тьк@ Громов@

Прохождение белка по пищеварительной системе (от рта до клетки) Помогите пожалуйста, очень нужно

Анна Разоренова

Белки разрушаются в процессе пищеварения, который обычно начинается с денатурации белка путём помещения его в кислотную среду и гидролиза с помощью ферментов. Пепсин (фермент, вырабатываемый главными клетками слизистой оболочки желудка) — расщепляет белки до аминокислот, полипептидов, олигопептидов. В тонкой кишке происходит основной объём всасывания питательных веществ через кишечную стенку. Далее через кровь к клеткам. Некоторые аминокислоты, полученные в результате пищеварения, используются для синтеза белков организма, а остальные превращаются в глюкозу в процессе глюконеогенеза или используются в цикле Кребса. Использование белка в качестве источника энергии особенно важно в условиях голодания, когда собственные белки организма, в особенности мускулов, служат источником энергии. Аминокислоты также являются важным источником азота в питании организма.