Александр Новиков

в чём особенности строения пищеварительный системы дождевого червя

Юлия Двуреченская

Рис. 111. Пищеварительная система дождевого червя.
Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, находящимся на переднем конце тела (рис. 111). За ртом идет глотка, пищевод, зоб (задняя расширенная часть пищевода) , желудок, средняя и задняя кишка, заканчивающаяся анальным отверстием. В пищевод впадают 3 пары известковых желез, служащих для нейтрализации гуминовых кислот, которые содержатся в гниющих листьях, поедаемых червями. Спинная стенка средней кишки образует тифлозоль (продольное впячивание внутрь просвета кишечника).