Александр Мелехин

Пищеварительная система млекопитающих в кратце. Помогите пожалуйста!: ) Помогите пожалуйста!:)

Дм
Дмитрий

Пищеварительная система млекопитающих характеризуется значительной сложностью; она выражается общим удлинением пищеварительного тракта, его большей (по сравнению с другими группами позвоночных) дифференцировкой и большей развитостью пищеварительных желёз [19].

Центральное положение в пищеварительной системе млекопитающих занимает желудочно-кишечный тракт — трубка, соединяющая ротовое отверстие с анальным. К пищеварительной системе относятся: ротовая полость, слюнные железы, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие.

Зубы есть у большинства млекопитающих (кроме современных однопроходных; у многих вымерших видов однопроходных зубы были) , усатых китов, панголинов и муравьедов) . Они находятся в ячейках челюстных костей. Различают четыре рода зубов: резцы, клыки, ложнокоренные и истинные коренные.

После попадания в ротовую полость пища пережёвывается зубами. Затем пища смачивается слюной, поступающей по протокам из слюнных желёз. Это облегчает её проглатывание и продвижение по пищеводу. Под влиянием слюны сложные углеводы (крахмал, сахар) , содержащиеся в пище, превращаются в менее сложные. Слюнные железы сильно развиты у травоядных животных. Корова, например, выделяет 60 л слюны в сутки. У большинства животных слюна обладает выраженными антисептическими свойствами.

Пищевод обеспечивает попадание пищевого комка в желудок.

У большинства млекопитающих — однокамерный желудок. В его стенках находятся железы, выделяющие пищеварительный сок. Но у парнокопытных (кроме свиней) желудок является многокамерным [20].

Кишечник подразделяется на тонкий и толстый. К тонкому относится двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка. К толстому — слепая кишка, ободочная кишка и прямая кишка.

В тонкой кишке пища переваривается под влиянием пищеварительных соков. Они выделяются железами стенок кишки, а также печенью и поджелудочной железой, открывающимися в начальный отдел тонкой кишки — двенадцатиперстную кишку. Питательные вещества в тонкой кишке всасываются в кровь, а остатки непереваренной пищи поступают в толстую кишку.

На стыке тонкого и толстого кишечников расположен илеоцекальный клапан, не дающий формирующимся каловым массам забрасываться назад в тонкий кишечник. В слепой кишке под влиянием бактерий происходит изменение трудноперевариваемых веществ пищи. Также у большинства млекопитающих в стенках слепой кишки имеется большое количество лимфатической ткани, что делает её важным органом иммунной системы. У многих растительноядных зверей (например, у кроликов, бобров) слепая кишка имеет больши́е размеры. У некоторых зверей она бывает с аппендиксом. В ободочной кишке каловые массы обезвоживаются, скапливаются в прямой кишке и затем удаляются наружу через анальное отверстие
http://ru.wikipedia.org/wiki/Млекопитающие