Алеша

Каким образом начисляется пенсия? Можно ли её увеличить?

Cemil Saraydar

Не волнуйся. Скоро пенсии совсем отменят. Все к тому идет.

Надежда Глазунова

В России очень сложная система расчета пенсии. Как она будет начисляться конкретному человеку зависит от массы факторов.. .
Чисто теоретически можно сказать, что для того, чтобы получать большую пенсию надо долго работать на высокооплачиваемой работе.. . Но на практике, не обязательно, что от этого пенсия будет высокой.. .
Единственный реальный способ обеспечить себе безбедную старость - самостоятельно копить деньги...

З* Светлана

Тут недавно по ящику выступила одна чиновница из пенс. фонда, которая заявила, что надо самому ловчить и пристраивать часть пенсии в какой-то негосударственный фонд и вносить взносы помимо того, что отчисляет работодатель.. . Хотя она отрицала, но по всему видно, что пенсионная реформа накрывается медным тазом и государство будущим пенсионерам ничего не гарантирует.