На
Надежда

Вопрос про 6-летнего ребенка, нормальна ли такая ситуация.

Сегодня произошел случай. Мой 7-летний сын гулял на улице. Я ему разрешила, но напомнила, что нужно делать уроки, т. к. вчера сидели до 11 часов. Он просится к другу в подъезде в гости. Я ему объясняю, что или улица (все-таки прогулки тоже нужны) или уроки, 3-го не дано. Он психует. Потом звонит в домофон. Я ему и по домофону объясняю, что ему есть чем заняться помимо гостей. Другу 6 лет. Друг берет у сына домофон и говорит мне: ОН НЕ ПОЙДЕТ ДОМОЙ ДЕЛАТЬ УРОКИ, ЯСНО ТЕБЕ ЖЕНЩИНА?? ? Я возмущенно бегу на улицу, забираю сына и по лестничному коридору иду и возмущаюсь. Выходит мама друга и говорит мне, что ее сын НИЧЕГО ТАКОГО НЕ СДЕЛАЛ, что это дети, и что пусть я лучше смотрю, что говорит мой сын. Я ухожу в растерянности. В начале показалось, что я и правда дура. Но теперь понимаю, что мое возмущение было справедливым хотя бы потому, что этот сопливец назвал взрослого человека (т. е. меня) на ТЫ. Или я все-таки не права? . Нормально ли такое обращение и поведение ребенка????

у ребенка (друга т. е. ) папы нет

Юлия Кашина

ух! кавказщина! наверное папа маму женщиной называет! тот мальчик подрывает ваш авторитет перед вашим сыном

Р.
Рафаэль .

Не бери в голову. Это проблема того ребёнка и его мамаши. Воспитывай своего так, как считаешь нужным. И не зацикливайся на чужих. А если свой начнёт копировать того, то по губам его.

Гайшута Сабитова

Чужая семья - потёмки. мальчик не воспитанный - это факт. Учить его маму как воспитывать её ребенка - не правильно. Главное своему в голову вложить, что хамить женщинам, взрослым людям нельзя. А та мама пусть воспитывает так, как считает нужным. Нравится, что сын хам - пусть продолжает. Но я допускаю, что при вас она ребенка отмазала, а дома ему выпишет люлей.. .
Я своих при чужих людях не ругаю. Привожу домой и уже там взбучку устраиваю. А на людях просто говорю, что разберемся и не вступаю в полемику, что очень раздражает окружающих. Но мои знают, что сейчас им влетит) ) Потому вроде как не хамят.

Рустам Багаев

Я бы засомневалась, нужен ли моему сыну такой друг-хам. Мою маму однажды соседский мальчик, примерно того же возраста, пригрозил убить за то, что она ему сделала замечание по поводу дерева, которое он ломал. Ребенок сказал это на полном серьезе, ну и матом обложил пожилую женщину. Родители таких детей их воспитанием не занимаются, я не подпускаю к своему 7-летке таких детей.

Анна

Сын мать должен уважать. В 7 лет должен понимать, что маму обидели и сделать другу замечание. Постарайтесь своими поступками внушить сыну уважение к себе и вернуть потерянный авторитет. Дурно воспитанный чужой ребёнок не ваши проблемы. Удачи Вам.

Антон Савоськин

естественно, ненормально. Мальчик выносит алгоритм общения из семьи.

Марина Федотова

не все дети умеют сохранять со взрослыми необходимую дистанцию, но это проблема мамы друга вашего сына, а не ваша. Вас не ребенок привел в ярость, а страх того, что кто-то может влиять на вашего сына больше, чем вы. Вы понимаете, что вас несколько часов колбасит по пустяковому поводу, вы и сюда написали, ища поддержки своему гневу. Вам хочется одной ВЛАДЕТЬ своим ребенком. Ведь у вашего сына папы нет по этой самой причине, и гнев ваш - в его адрес.

Mingijan Tepkeev

Правы Вы, тот мальчик элементарно не воспитан. А Вашему сыну стоит объяснить, что его друг неуважительно относится к Вам, что он оскорбил Вас, пусть подумает, нужен ли ему вообще такой друг, который не уважает его мать.

Александр Валинуров

не знаю
может быть уже и нормально
раз у вас сомнения

Любовь Козлова

ненормальный ребёнок так дети должны говорить лет в 11 . я таких детей уже видела они такие за ними мать не следит ей всё равно чё ребёнок творит я своей 6 летней дочке подарила телефон онагуляла с моей подругой подруга пошла мусор выбросить на скамейке лежал телефон моей дочки подбегает девочка берёт телефон моей дочки и убегает потом приходит дочка говорит гдемой телефон она отвечает в соседнем подъезде слава богу вернули телефон-то ещё эта девка противная ночью в 12 часовгуляет ам матери её всё равно не нужен ей ребёнок так что стакими детьми лучше сынишке вашему не водится

Дмитрий Губанов

ничего нет особеново! Меня вообще по средам называет меня Сраньё волосатое!

Артур

Конечно, подчас детей необходимо исправлять. Особенно в подростковые годы, когда юноша или девушка хотят самоутвердиться, — хотят, чтобы в них видели полноправного человека, личность. Благоразумные родители с пониманием отнесутся к таким попыткам обрести независимость и не станут всякий раз усматривать в них нападки на свой авторитет.
Если не устанавливать четких рамок поведения, это может вредно отразиться на психике ребенка: он не научится самообладанию и самодисциплине. В Библии дается предостережение: «Отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» . Но если с любовью приучать ребенка к порядку, это пойдет ему на пользу и подготовит к требованиям и сложностям взрослой жизни.

Ольга Тутова

нет не нормальное поведение, я б на Вашем месте маме друга объяснила, что не хорошо так разговаривать со взрослыми

Виктор

Я уже такому не удивляюсь...

Вася Трифилёнков

ууууууууужжжжжжжжжжжжаааааааааааааааааассссссссссссссссс

Людмила Бароненкова

на "ты" назвал? ужас какой - на кол его за это
хотя нет.. . так мы совсем без детей останемся )))))))))))

Наталья Кожанова

Для мусульман это нормально.... мужчина он родился и уже мужчина... мать это святое.... а все остальные женщины низшие существа... так что с кем эти дети общаются, от того и набираются..

Aisha Ahmed

я бы на вашем месте загрузила сына дополнительными школами, бассейнами и тд, чтобы он гулял не во дворе, а по дороге из одного кружка в другой. ну и конечно провести беседу, рссказав например о павлике морозове.

Альбина Самигуллина

Ну нормальный сопляк для этакой женщины... ужас какой. после этого от такихдрузей как от чумы беречь надо своих детей

Николай Погожев

Мама не воспитывает своего сына.

Светлана Романихина

Нет, не нормально но ребёнок тот явно копирует кого-то из взрослых. Если папы нет, то может быть у мамы бойфренд какой-нибудь который так говорит или мальчик мог эту фразу в кино услышать и она ему очень понравилась.
Вообще в 7 лет дети уже не такие уж и маленькие, так что уже должны понимать как можно и нельзя разговаривать со взрослыми.
С одной стороны вроде та мама права что сын ничего такого не сделал (он же не ругался, не обзывался, не дрался и тому подобное) , но с другой стороны такое общение со стороны ребёнка ко взрослому человеку - это не совсем нормально. Этот мальчик Вас на много младше, он не взрослый старший брат чтобы так разговаривать.
Вы можете серьёзно поговорить со своим сыном, попросите его объяснить другу что с Вами так разговаривать нельзя и главное, скажите как можно. Допустим можно обращаться тётя Маша или Мария Ивановна и тому подобное.
Вашего сына такие слова могли с одной стороны удивить, но с другой стороны он мог их воспринять как шутку. Поэтому попросите его чтобы повлиял на друга.
Если тот мальчик дружит с Вашим сыном, то пусть относится к Вам с уважением.
Да и если этот мальчик друг сына, то он тоже не совсем чужой человек так что Вам не должно быть всё равно как он к Вам обращается. Да и с мамой того мальчика можно поговорить, но не в форме жалобы, а просто поговорить и попросить чтобы мама сказала ему так к Вам не обращаться.

Петр Колесов

Полный бардак! Сын не в курсе, какие у него нормы, его друзья тоже и сын не одергивает. Надо приучать его принимать свои решения, причем обдуманные. 7 лет уже не такой и ребенок. Трудно судить, я со своими сыновьями всегда говорила и говорю, как с друзьями, которым доверяю.

Ольга Тюленева

и зачем взрослому человеку так серьезно относится к словам ребенка? ну, выпендривается. наказать за такие слова следовало бы, но это забота его мамы.

Лена Солаченок

Запретить им общаться. Пусть нормальных друзей выбирает, этот всему научит.