На
Наталья

ст. 31 ЖК - правильное трактование

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а ТАКЖЕ дети и родители данного собственника.

Также написано слитно, получается что это союз в значении И. А также - к тому же, в добавок.

То есть, ими могут быть признаны дети и родители собственника, вне зависимости от факта совместного проживания.

Будь написано так же раздельно - тогда дети и родители тоже должны были бы проживать с ним совместно, для признания членом семьи. Использовалось бы значение таким же образом, ТОЖЕ.

Вопрос в следующем - это опечатка законодателя или действительно имеется в виду, что факт совместного проживания в случае детей и родителей собственника не обязателен?

Получается же абсурд, ребенок собственника может быть совершеннолетним, а родитель собственника - трудоспособным.

Выходит, что речь тут идет о несовершеннолетних детях и о нетрудоспособных родителях?

Руслан Гусаров

факт совместного проживания в случае с родителями и с детьми не обязателен. не бывает бывших детей. даже если родитель лишен родительских прав.

Вадим Бартенев

Комментируемая статья определяет основные обязанности лиц, которые в силу различных правовых оснований проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. К таким лицам, прежде всего, относятся члены семьи собственника жилого помещения, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, а также лица, проживающие в жилом помещении по соглашению с собственником и не являющиеся членами его семьи.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]