Оксана Москаленко

Условный срок.. кто может рассчитывать на него? И является ли экспертиза голоса весомым основанием для обвинения?

Обвиняют в ст. 159 п. 4. Есть голосовая экспертиза ( прослушка телефонов).. Насколько это серьезно?

Олег Завгороднев

Ни одно доказательство (в том числе заключение по фоноскопической экспертизе) НЕ имеет заранее установленной силы и НЕ является привилегированным по отношению к другим доказательствам.
Иными словами: любое доказательство может в одночасье утратить свое доказательственное значение, в частности если оно получено с нарушением требований УПК РФ и может быть признано недопустимым. А кроме того, ни одно доказательство НЕ является и не может являться главенствующим по отношению к другим, и, следовательно, "вес" у ВСЕХ добытых в соответствии с Законом доказательств ОДИНАКОВ. Виновность лица устанавливается СОВОКУПНОСТЬЮ доказательств, и при наличии их достаточности является основанием для привлечения в качестве обвиняемого.
Условное осуждение возможно, однако для принятия такого решения суд должен иметь возможность его мотивировать. Имеет значение: положительные характеристики личности, отсутствие судимости, отсутствия исковых требований, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, возраст, пол, семейное положение и наличие иждивенцев, наличие тяжких заболеваний и т. д.

Тина

Условный срок могут получить лица, которым назначено наказание в виде лишения свободы срок не более 8 лет. Серьезно любое обвинение. Но уж наверняка УД не уйдет в суд с одной лишь экспертизой. Это я к тому, что наверняка доказухи будет больше.

Юлия Тимофеева

Наличие в уголовном деле заключения по фоноскопической судебной экспертизе является одним из видом доказательств виновности обвиняемого, естественно только при наличии и совокупности другой доказательной базы, судья при рассмотрении дела по существу не выделяет какое либо доказательство, собранное в ходе расследования уголовного дела, судья оценивает всю доказательную базу и исходя из материалов уд выносит приговор, положительное заключение эксперта лишь подтверждает вину обвиняемого

Юля Кондратьева

Это серьезно.

Елена Текоева

если дело возбудили в отношении конкретного лица и уже обвиняют - это серьезно