Ви

Где совсем недавно потушили пожар, длившийся непрерывно в течение 130 лет.

Дима Гусев

В Китае ликвидирован пожар, который возник около 130 лет на крупном угольном месторождении Люхуангоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) . Пожарные службы лишь за последние четыре года потратили около $12 млн. на борьбу с огнем, который ежегодно, по подсчетам, уничтожал 1.8 млн. т угля.

Местные историки утверждают, что пожар на копях возник еще в 1874 году в эпоху правления маньчжурской императорской династии Цин (1644-1911 годы) . В то время там велась добыча угля под руководством некого генерала Вана. Военачальник, видимо, не смог справиться с огнем и перенес добычу в другое место.