Artem

Самостоятельная замена проводки в квартире

Сразу скажу что не спец, но технарь. Квартира однокомнатная, сейчас все розетки запитаны от плиты (идиотизм ещё тот не спорю) , со светом слава богу всё нормально (относительно) . Купил твердый медный трёхжильный провод 2,5, клеммники, крепёж, розетки. Что забыл? И где почитать про самостоятельную проводку?

Нет, штробить не буду.

Алла Щелакова

Как электрик - могу подсказать, что для соединения проводов в распаечных коробках вместо клемм предпочтительнее WAGO-разъемы. (мы как раз дома меняли проводку этим летом) . А так не знаю даже. Подрозетники может еще надо.
Могу прислать на почту какую-нибудь литературу, если нужно.
Скрутка, конечно, надежна, но точно знаю, что ПУЭ это запрещает. Только если опаять.
И раз уж меняете - попробуйте действительно заменить автоматы, разбить все на группы...

Вячеслав Бабичев

Клеммники- не самый лучший вариант, особенно гелевые. Самое надежное соединение - скрутка длиной 7 см. Распаечные коробки наверное забыли - место соединения проводов. И к тому же - вы провода будет вести в штробах? Если нет, то еще нужны короба.

Елена Суржик

А, не проще розетку от плиты кинуть на отдельную группу, или на оборот, зачем "сопли" по всей квартире развешивать.

Катюня

Вот с трехжильным перестарались - достаточно двухжильного. Да, в "евророзетках" есть третий контакт для заземления, но куда будете цеплять этот провод?

Олька

медный трёхжильный провод 2,5, клеммники, крепёж, розетки. - это всё фигня.
Главное мозги и руки из правильного места!

Эля Маданова

Кабель трёхжильный на 1,5 квадрата забыл, выключатели клавишные, да и выключатели автоматические и разводку в щите поди надо поменять .

Антон Делов

поставь дифавтомат (УЗО) АД12М 2Р С25 30mA именно с такой маркировки