Александр Семенчуков

Умер Чавес.. . называли его другом России, а в 2008 Венесуэла поддержала Россию против Грузии или нет?

Olga Hlinovskaya

Поддержала.

Анастасия Головина

А причем здесь Грузия? Она же маленькая страна. Ее даже Северная Корея может разоружить. Теперь только кормим 2 новые республики дотациями, а какой толк? Людям там все равно при ком жить

Димарик Рожнов

29 августа 2008 года в своём выступлении Уго Чавес заявил о полной поддержке решения России признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

10 сентября 2009 года на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве президент Венесуэлы сообщил о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «С сегодняшнего дня мы признаем эти две республики» , — заявил Уго Чавес.

МИД Грузии назвал это заявление «крайне недружественным» .

По словам председателя комиссии по внешней политике Национальной ассамблеи Венесуэлы Роя Дасы, по конституции внешняя политика является прерогативой президента страны, поэтому решения президента о признании новых государств не требуют утверждения парламентом

Установление дипломатических отношений между Абхазией и Венесуэлой произошло 12 июля 2010 года. 11 июля 2010 года в Сухум прибыл посол Венесуэлы в России, которого по совместительству назначили послом в Абхазии. В тот же день он вручил копии верительных грамот в МИД Абхазии, а на следующий день, 12 июля, вручил верительные грамоты президенту Абхазии Багапшу.

Также было открыто посольство Абхазии в Венесуэле. Вручение копий верительных грамот абхазским послом в Венесуэле состоялось 21 июля 2010 года

У. Чавес награжден орденом «Уацамонга» (7 июля 2010 года, Южная Осетия) — в знак признания особых заслуг в утверждении справедливости и равенства прав всех наций и народов в международных отношениях, а также за поддержку государственной независимости Республики Южная Осетия и проявленное мужество

Dursun Can Selcuk

Про Грузию ничего сказать не могу. Но он дружил с РФ и мы за это ему благодарны. Надеюсь, что новый президент будет вести такую же политику с РФ

Маргарита Шевкунова

Белоруссия так не поддержала, как Венесуэла

Юлічка Казіева

Хотя-бы вот это: "Независимость Южной Осетии от Грузии первой признала Россия в августе 2008 года. Впоследствии примеру РФ последовали Никарагуа [16], Венесуэла и Науру (16.12.2009)."

Владимир Кулаков

Про Грузию незнаю, но он дружил с Рашей.

Dmitry Voodoo

Ю. Осетию и Абхазию не признал.