Конфетная Зая

какие нужны саморезы для крепления пластиковых панелей непосредственно на стену? каркас не хочу делать, места нет

Екатерина Евгеньевна

Маша, я после праздников иду делать именно это.
Метизы, которые тебе нужны, называются саморезы с пресс-шайбой.
Причем, рекомендую покупать без сверла на конце резьбы.
От него только мучения: соскальзывает с металла (это к теме не относится) ; плохо внедряется в дюбель, цепляется и прокручивает его.

Вот как-то так.

Дюбеля рекомендую закупить "пятерки". По нескольким соображениям.
1. Они дешевле стоят.
2. Дешевле стоит бур для них.
3. Бур с меньшим диаметром быстрее внедряется в стену.
4. Глубина отверстия для "пятерки" - 25мм, против 30 мм у "шестерки"
5. Узкий дюбель сильнее распирается в стене.

Старайтесь купить дюбеля "SORMAT". Крайний случай - бежевые в оранжевых картонных коробках по 100 штук. Цветные не берите - намучаетесь. У них боковые лапки плотно прилегают к телу. И в отверстии они будут прокручиваться вместе с шурупом.

По поводу неровности стен - не беспокойтесь. Панели ПВХ имеют мягкие "хвостики". И способны сами "выравнивать" стену. Если, конечно, там нет явных ям и провалов.

И еще один совет: не используйте угловых планок - это тоже мучение.
Закупите финишные

и действуйте по схеме:
первую стену обшить планками сверху (если не будет багета) и снизу (если не будет плитнуса) . И панели вставлять прямо в них. А потом уж крепить панели к стене.
Закончив с первой стеной, боковые обшить финишками сверху, снизу и сбоку. И продолжать так же. Затем так же поступить с последней стеной.
Окна и двери также обрамлять финишками.
Получится очень аккуратно и без головных болей во время работы.

Сверлите отверстие не рядом с хвостиком и не в нем самом. А как бы "в полсверла". Так вы и закрепите надежно и не зацепите шляпкой шурупа саму панель.

Клеить же панели - верх безрассудства.
Во-первых, установив одну, надо ждать, пока схватится клей. А, значит, работа стоит.
Ну или распорки идиотские придумывать.
Во-вторых, конструкция получается неразборной. А это плохо для будущих дизайнерских решений.

Ир
Ирена

клейте на "жидкие" гвозди !!!

Наталия Воробьева

что бы саморезы вошли нужна деревянная стена или нечто подобное, иначе придется дрелить отверстия под чопики и уже потом сажать на саморезы

Та
Татьяна

попробуй приклеить к стене (жидкие гвозди)

Наталья Шибаева

На клей можно наклеить, на пену не советую. Но желательно каркас, или выровнить стены надо. А саморезы обычно не идут для крепления пластика.