Вениамин

Что чувствует умирающий, вынужденный без согласия расстаться с людьми, делами и обещаниями? +

Оставляет всё разом позади, или сам остается чувствами в прошлом?

И еще серьезный вопрос: не потому ли бывает суицид, что человек хочет порвать свои обязательства, но стыдится и чувствует себя виноватым чтобы порвать их самому, и отдается смерти, чтобы она порвала связи за него, как будто бы тогда это уже не его ответственность, а естественная неизбежность. Может быть не было бы суицидов, если бы люди не чувствовали себя "плохими", отказываясь от убивающих их обязательств?

Екатерина Шевченко

Не обязательства убивают!
А наше отношение к оным.

По собственному жизненному опыту могу сказать, что могла бы по ряду обстоятельств много раз покончить с жизнью.. .
И что же?
Проходил год, два, и я понимала, что жизнь дарит мне события, которые гораздо значительней, людей, еще более любимых, чем то, или чем те ...которые ввергли меня в отчаянье.. .
Никто не знает, что ждет нас впереди, или за поворотом ...
В этом есть прелесть, непредсказуемость и может быть смысл жизни.. .
Иметь терпенье!!!!

Андрей Редкозубов

рос рос не до! -и?