Дмитрий Крутиков

220 вольт фаза понятно а для чего нужен ноль, если одним проводом эл-во можно передать?

Сергей Ямщиков

Во, кругом чудотворцы.... У батарейки тоже два контакта, включай один, и пусть музыка играет, что, не работает? Так розетка - та же батарейка, только не 1,5 вольта а 220, и + с- 50 раз в секунду меняются, а про то, где фаза и ноль, надо электротехнику учить....

Костя Zzzzzzzz

Ещё один горе Тесла нашёлся))) ) А цепь возврата тока от куда будем брать? Вот то и оно, а вернуться в источник ток может или по второму фазному проводу или по проводу нейтрали/земли.

Надежда Малышева

Электричество, оно же не уходит в никуда! Электрические заряды входят по одному проводу, совершают работу в нагрузке и отводятся по другому...

Ирина Чиглий

Электрический ток протекает только по замкнутому контуру (пути) (Электричество и магнетизм. Физика. Школа) .
Соответственно нужно два провода от розетки к потребителю.

Тимур-Carleone

Наверно на случай предотвращения всяких там коротких замыканий, перегревов и непредвиденных падений напряжения.

Настёна I-Am-Happy

ну, отрежь все нулевые провода в квартире и в компе, посмотри что заработает 🙂

" ноль " это как рельсы для фазы, он течет по рельсам и совершает при этом работу, ) "ноль" еще стабилизирует напряжение.... а то бы скакало до 380 V

Stasnislav Haustov

Нулевой провод заземлён, при вводе в помещение от трансформаторной будки его приходится вводить отдельно от Земли, чтобы тебя током не шарахнуло.

Олег Панк

Воду в квартиру тоже одной трубой можно завести, использовав, сливать под ноги.

Сергей Колесников

http://viesh.ru/old/ru/rezon1.htm
Посмотри! Шедевр! Хотя, не реализованный....