Сергей Филатов

Что же мне делать с учёбой и с мамой?

Хочу уехать в Москву для учёбы в ВУЗе, если сдам ЕГЭ на достаточно высокие баллы (на что надеюсь) . Но мама меня не хочет отпускать, говорит, что я ещё маленькая, глупая, пропаду там, что мне "по уму" не 17, а ещё 14 лет, а в нашем городе тоже много ВУЗов. Тем более что она узнала, что мой любимый человек тоже едет поступать. Признаться, я не ожидала от мамы такой бурной реакции - она плачет, истерит, говорит, что я её предала и плюнула в душу, что она без меня умрёт от беспокойства и никогда себе не простит, что отпустила, если со мной что - то случится (а оно, говорит, обязательно случится) . Маму жалко, она у меня сильно болеет, не работает, "на группе", думаю, вдруг правда её здоровье из - за меня ухудшится.
ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? ! Смело строить свою жизнь или послушать маму, остаться учиться в своём городе? И почему она сказала, что я наплевала ей в душу?!

Анна Гришачкина

не знаю, но как отец я тоже бы побоялся своего ребёнка одного отпускать, тем более в Москву

Stas Dergachev

В таком возрасте руководят эмоции. Что говорит тебе мама в 20, начинаешь понимать только в 40!

Татьяна Конева

Ну в 14 конечно ещё дом покидать.
И тем более мама больна.
Здоровье непременно ухудшится.
Ну ее слова это просто сгоряча.
Так что поживи с мамой хотя бы до 20.
А если она и дальше будет тебя держать
и не пущать. Можно уже уходить.

Тимофей Мешков

Мама конечно преувеличевает, но что бы ты выбрала ВУЗ или болеющую маму? Чем тебе ВУЗ кроме учёбы поможет? А мама сможет тебе помоч в трудную минуту. Но как она это сделает если ты будеш где-то в ВУЗе? Но лучше тебе решать.

Дулат

Мама просто боится остаться одна. А решать Вам - быть в ее положении рядом, или строить свою жизнь в сомнительной Москвачкале.

A Sh

Останьтесь с мамой! в любом городе у Вас может сложиться хорошо жизнь, не обязательно за этим ехать в Москву. Ведь мама не преувеличивает, без вас она будет очень горевать и переживать! Про то, что Вы наплевали ей в душу. . да переживает она очень вот и говорит все подряд. . Конечно, можно рассуждать о том, что надо строить свою жизнь. вылетать из родительского гнезда. . и тп. а если подумать, то ведь мама Ваша, важнее всего! Вы не разделяйте понятий "смело строить свою жизнь" и " послушаться маму" 🙂 стройте свою жизнь рядом с мамой. . можно подумать, все кто остался в родном городе рядом с родителями- тряпки и неудачники, а вот те, кто дерзнул поехать в Москву- сплошь удачливые люди.. . да да конечно. . :))

Натусик

Москва - не стоит того, чтобы так рваться в нее и приносить горе маме. Подавляющее большинство московских вузов ничем не лучше вузов провинциальных - такая же хрень. А что касается любимого человека, то вот как раз и проверите, стоит ли его любить. Если, несмотря на разлуку, он сохранит чувства (если они есть, конечно) , значит, можно на него положиться...