Ольга Петрова

Как называется икона?

Здравствуйте! Есть у меня старая икона, ещё от пра-пра.. . бабушки досталась. Но я не знаю как она называется. Там есть надписи : "Нагим одеяние" (слева) и "Больным исцеление" (справа) , сверху не могу прочитать надпись. Вот фотография -

Li
Lidia

Среди иконографических типов изображения Божией Матери почитаем образ «Всех скорбящих Радость» – особенно близок и понятен скрытый в названии иконы смысл – упование на Пречистую, неизменно спешащую утешить, облегчить скорбь и страдания людские, дать «нагим одеяние, больным исцеление» …

Богородица пишется на этой иконе в полный рост, обычно со скипетром в деснице и с Младенцем на шуйце, но иногда и без Него, с распростертыми руками, в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления их скорбей Ангелов, указующих на Приснодеву – источник неиссякаемой и всепобеждающей радости.