Далер Меликов

картина и икона отличме между картиной и иконой "Благовещение"

Сергей Евсин

Икона - это предмет, созданный с постоянными молитвми, по предварительному благословению и с последующим освящением, чтобы можно было ему молиться. И созданный именно с этой целью.
Если на написание иконы не было благословения, если человек духовно не готовился к написанию, если священник не освятил готовую вещь, если целью было просто изобразить, то это уже картина.

In
Instyles

Дарья права в подготовке и духовной стороне процесса написания.
Но разница, которая видна каждому в том, что картина - это светское, мирское творение на религиозный сюжет. Она сделана по законам жанра ( перспектива. реалистичность итд)

Икона изображает идеальный мир, идеальных людей. Отличие от мирского подхода и в обратной зачастую перспекиве и в условных, канонических цветовых гаммах