ОК
Олеся Кряжкова

каким богом был диоскур

Любовь Ряскина

Диоску́ры (др. -греч. Διόσκουροι — юные сыновья Зевса) — в древнегреческой мифологии [1] Кастор и Полидевк (др. -греч. Κάστωρ и Πολυδεύκης, лат. Поллукс) , близнецы, дети Леды [2]. Участники похода аргонавтов и Калидонской охоты.
В «Илиаде» имя Диоскуры не встречается, хотя Кастор и Полидевк упомянуты в «Илиаде» (III 237). В «Одиссее» при описании Аида Кастор и Полидевк называются Тиндаридами, детьми Тиндарея, супруга Леды [3]. По наиболее распространённому взгляду, отец Кастора — Тиндарей, а отец Полидевка — Зевс; вследствие этого первый смертен, второй бессмертен. У Гесиода Кастора также называют сыном Зевса [4]. В микенских текстах есть имя ka-to (Кастор) [5].
Согласно песням Алкмана, родились на островке Пефн в Лаконике, Гермес перенёс их в Пеллану, где они были воспитаны. На островке стояли медные статуи Диоскуров величиною с фут [6]. Носили шапки в форме конуса от яйца, в котором они были рождены [7]. По словам Павсания мессенцы оспаривают Диоскуров у лакедемонян [8].
Классификация грамматиков, известная из речи Котты у Цицерона [9], выделяет три группы Диоскуров:
Анакты — дети Зевса первого и Персефоны: Тритопатрей, Евбулей, Дионисий. См. Тритопатры.
Кастор и Полидевк — дети Леды и Зевса третьего.
Алкон, Меламп и Эмол — сыновья Атрея.

итд

Артём Бузин

ДИОСКУР(ы) - греческие мифические герои, близнецы Полидевк и Кастор, известные своей неразлучной дружбой.