Виолетта Молодцова

зачем неодимовый магнит в наушниках

Жамшид Турсунов

Это просто более эффективный материал для магнитов, имеет небольшие габариты при хороших магнитных свойствах.

Марина Левина

Неодим и бескислородная медь

Неодимовые магниты в составе наушников упоминаются многими производителями динамических моделей наушников как явный плюс. Да, неодимовые магниты действительно самые сильные и при маленьких размерах дают высокую выходную мощность. С другой стороны, такие неодимовые магниты сегодня применяются практически во всех моделях – от сторублёвых «капелек» до дорогущих аудиофильских.

Примерно так же стоит расценивать и заявления о преимуществах применения бескислородной меди для соединительных кабелей. Да, действительно, у меди, свободной от окислов, проводящие свойства лучше. Но такая медь встречается весьма и весьма часто в разных моделях наушников.

При этом существует множество действительно эксклюзивных ноу-хау, о которых говорить не принято. Так, японский производитель Audio-technica плакирует алюминиевую обмотку в катушке медью, что должно давать эффект расширения поддерживаемого спектра высоких частот и более чистое звучание низких.