Ната

неодимовый магнит притянек к себе монету 10рублёвую???

Роман

Старые, которые выпускались в ограниченном количестве - это биметаллические (кольцо - латунь, диск - мельхиор) - немагнитные.
Новые монеты изготовлены из стали с латунным гальванопокрытием желтого цвета. Они весят 5,63 грамма (почти на 3 г легче) , диаметр у них 22 миллиметра (вместо 27).-притянутся.

Сергей

Ежели обычный магнит способен притянуть к себе 50 копеек новой чеканки, то неодимовый безусловно заборет новые червонцы. В российских монетах уже давно стали применять технологии поверхностного напыления, поэтому червонцы временами ржавеют и окисляются. Некоторые подробности можно узнать на сайте Монетного двора, но не все.. . Чеканка монет дело тонкое, поэтому червонец шайбой в автомате не заменишь.