Екатерина

Купил ананас хочу посадить макушку как лучше это сделать??

Светлана Смирнова

Укоренять нужно ананасы, купленные в тёплое время года, чтобы хохолки не были подморожены. Также нужно убедиться, что они не были повреждены. Розетку с плода ананаса срезают острым ножом, лучше без мякоти. После этого срезы подсушивают три-четыре дня на светлом месте. Затем выбираются ёмкости для посадки черенков ананаса, наполняются чистым прокипяченным речным песком, в него и сажают срезанные розетки. Полезно накрыть их полиэтиленовым пакетом или банкой, но закрыть неплотно или периодически проветривать, чтобы черенки не загнили.

Укореняются верхушки примерно через месяц. После этого пора посадить ананас в другую посуду с рыхлым питательным субстратом. И наблюдать, как растёт ваш ананас!

А чтобы он хорошо рос, надо постараться создать для него условия, близкие к родным для него природным. Напомним, что ананас относится к семейству бромелиевых и родом из тропиков.

Ананас дома поставьте в светлое место. Зимой организуйте ему дополнительную подсветку, чтобы растение получало освещение не менее 12 часов.

Температура содержания должна быть высокой, 28-30 градусов летом и 23-25 зимой. А температуры ниже 18 градусов ананас не переносит. Корни также должны находиться в тепле. На холодный пол и подоконник горшок с ананасом ставить не следует.

Для успешного выращивания ананаса необходим правильный режим полива. Поливают ананас тёплой (30 градусов) мягкой водой. Растение очень любит, когда воду наливают не только в почву, но и прямо в розетку, как в природе. Пересушивать субстрат не стоит, но и переувлажнять тоже. Перед поливом верхний слой должен слегка просохнуть.

Ещё необходимо частое опрыскивание также тёплой водой. Воду для полива и опрыскивания полезно иногда немножко подкислять лимонным соком.

Как и любым другим растениям ананасам для успешного роста нужны подкормки. Каждые две недели удобряйте растения комплексным минеральным удобрением.

Зацветает и образует плод ананас, выращенный из черенка описанным выше способом примерно через два года. После этого растение погибает, дав новые отростки. http://greenhome.org.ua/kak-vyrastit-ananas-na-podokonnike-osobennosti-uxoda-za-ananasom

Лана Касенкина

я как -то раз пробовала, верхушку ананаса положила в землю, сверху накрыла пакетом, сделала вентиляцию, вообщем все как положено, через неделю он завял, через месяц сгнил вообще. хотя поливала 1 раз в неделю, вообщем что-то я сделала не так.