Евгения

Сейчас еще не поздно сеять ипомею на рассаду? До какого времени можно производить посев?

Костя Точкин

Не стоит этого делать. Посадите в мае прямо в грунт ( когда будет достаточно тепло для Твери)

Сергей

Если на рассаду, то я бы сказала - рано. Ипомею можно сеять с мае прямо в грунт. На рассаду сею в теплице в апреле, а потом ещё с конце мая подсеваю в грунт. (Зап Сибирь)

Гульмира

Я сажаю в начале мая, в теплицу. В грунт пересаживаю, когда минует угроза заморозков. Ипомея не любит пересадок. Пересаживаю с большим комом земли.

Эдуард Титов

Я только голубую через рассаду сажаю. а то она поздно цветёт... Остальные хорошо прямо весной раскидать семена..

Юлия

НА Северо-западе надо выращивать через рассаду, а то не успеет зацвести, можно посеять сейчас или в конце месяца.

Ор
Орест

еще не только не поздно. но я бы сказала. что рано -посадите в апреле в середине. когда взойдет-перенесете в парник. прикроете лутрасилом.

Регина

Сею в горшочки в середине апреля. А сейчас уже посеяла мину лопастную, она поздно зацветает, до морозов не успевает показать себя во всей красе.

Mechislav Bolf

Вот ипомея, которая выросла из одного семечка, случайно попавшего осенью в землю ( чистила карманы в садовой одежде) . Весной думала, это фасоль вьющаяся взошла из прошлогоднего урожая, оказалась- ипомея. Надо нынче осенью специально так посадить. Здесь она еще не во всей красе. ( Татарстан)

Ирина Старцева

обычно зацветает через месяца два, то есть если вы посеете в начале мая, то в конце июня-начале июля она зацветет, кроме махровой ее точно сеют на рассаду, а еще она плохо переносит пересадку

Анастасия Соболева

Вы что? ! Ее имеет смысл сеять в середине-конце мая, в одно время с горохом и бобами, и она уже в начале июля зацветет. А хотите раньше, можно в конце апреля в теплую теплицу, на рассаду. А раньше, да она у вас вся в мочалку превратиться, из тоненьких стеблей. Это же лиана, и ес-но вытягиваться от недостатка света она будет попаще других растений.

Насчет посева в теплицу на рассаду - это предположение, ибо она плохо переносит пересадку.

Граф Дракула Граф Дракула

Я думаю не раньше чем за месяц до высадки и в 1-2литровые стаканы высокие, корень стержневой, стаканы делайте из газет или сетки внутри, снаружи полиэтилен, чтобы не разрушить ком земли при пересадке. При замачивании на сутки в теплой воде прорастает быстро, кроме голубой эпомеи и ей подобным с другими возиться не стоит, можно еще через рассаду низкорослую посеять, остальную прямо в грунт, цветет только ночью, и осенью, так что ничего не потеряете. При посадке на рассаду сразу вставляйте в пакет опору, при плюс 25-30 растет очень быстро.

Елисей Евлампиев

только в мае в грунт сажу. и так весной каждый уголок у окна на вес золота,

Екатерина Качалова

ипомея очень быстро растёт, сейте прямо в грунт в мае

Джамшед Носиров

Как раз в марте её и сажают т. к в марле семена за 2 дня проклёвываются, а из горшка на 3-5день всходят

Вячеслав Малышев

Ее лучше сразу в грунт Это же лиана и рассада поломаться может при перевозке