Светлана Пономарева

Что лишнее и почему? Десяток, пятак, сотня, тысяча

Дмитрий Черных

Такие задачи могу иметь несколько решений, в зависимости от принципа определения лишнего слова.
В нашем случае пятак может быть лишним. так как не является степенью числа 10.
Но может быть и лишним. так как единственный является монетой.
Но лишним может оказаться слово "сотня", так как во всех остальных словах есть чередование гласной и согласной букв, а в слове "сотня" две согласные подряд-"т" и "н".

Липницкая Светлана

пятак. . не является степенью десяти)

Денис

Пятак, т. к. там 5 а во всех остальных 1 первая цифра

Анна Исаева

пятак. . не является степенью десяти)

Алексей Михайлычев

Тысяча - это числительное, остальные существительные с количественным значением.