Алексей Симонов

Промерзнет ли дом, строители подскажите...

подскажите, если обложить дом (шлакоблок, толщина 20см) губским кирпичем-половинками (6см ширина), будет ли дом промерзать и быть холодным? Живу в Краснодарском крае, самые лютые морозы бывают очень редко, раз в 2-3 года до-20,а так -5,-10 зимой

Роман Романов

Толщина стены 26 см катастрофически мало. Даже если вы будете топить как в паровозную топку, у вас будут промерзать стены, они будут мокрые, в следствии грибок и болезни. Обязательно утепляйте стены! Минимум 50 мм утеплителя, а лучше больше.

Янина Полякова

Напешите в гугле ТЕРЕМОК ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РСЧЕТ, зайдите на сайт, скачайте прогу или считайте онлайн, получить течный ответ на вопрос.
На вскидку, ваш дом пройдет по санитарным нормам, стопудова, по нормам энергосбережения не пройдет, но нужны ли он ивам, они появились не так давно.

Ва
Василий

положи вату лучше так дешевле и надежней с климатом на Земле Бог весть что творится

Ал
Алан

Вопрос не в промерзнет или нет. Можно сделать дом и со стенами из одних "половинок" в 6 см. Вопрос, сколько затратите энергии на его отопление.

Зима не суть важно, -20 или -50, для Вас, видимо интересней сколько в доме будет, правильно? Причем вряд ли устроит +5, +18 будет ближе! ) Опять же, редко бывает -20 а если будет? Не идти ж к соседям ночевать.. .

Но это все лирика. Что касается физики, то тепловой расчет делается исходя из нормативных затрат энергии на отопление. Причем, на сегодня стоит учитывать и возросшую стоимость отопления. Так что, в Вашем случае, толщина явно маловата. Я бы при облицовке кирпичем, проложил слой утеплителя, как минимум 100 мм. Базальтовой ваты, либо пенополистирол. В крайности, что ни будь засыпное.

И, кстати, ну зима ладно, теплая, но летом-то жарко? ! Опять же, затраты энергии, теперь уже на кондиционирование! Оно Вам надо? . Лучше раз потратиться (не особо кстати) на утеплитель, за то зимой тепло от того, что чашку кофе приготовили, а летом кондиционер пол часика поработал и уже все хорошо!

Ульяна Беляева

Оклейте фасад базальтовой плитой 100 мм, эффект будет в разы больше .

Екатерина Аксёнова

Мало. http://теплорасчет. рф/