Александр Детков

Почему все религий называют человека раб и овца? Нельзя ли назвать кочевник,труженик, строитель, гость итд?

Анна Дрындина

Какие это все религии?

Ок
Оксана

Потому что религиозный человек и есть раб и овца. Это единственное в чём религии не врут.

Михаил Сергеев

на такое общество они и рассчитаны

Кр
Кристина

В христианстве к человеку применено множество и других метафорических определений, каждое из которых раскрывает какой-то определенный аспект.

Скажем, метафора "раб Божий" – это тезис о свободе христианина в тварном Мире: ибо если твой господин Сам Творец, то никакое творение над тобой не властною.

И одновременно, человек называется сыном Божиим:
«Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче! ' Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии» Рим. 8:15
Этот образ уже призван раскрыть характер отношения к нам Бога.

Образ овцы, ассоциируется у современного светского человека с тупостью и бездумностью. А для Христа – это символ особой религиозной чуткости – способности отличить голос Божий от фальсификата: «И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» Ин. 10:4-5

Олег *

Гостя надо уважать и кормить, а раб... ну он и есть раб!

Андрей Лихачёв "женат"

Нижеперечисленные слова тоже употребляются. Ну а по поводу овцы, что не так? Мы же сами употребляем такие слова сравнивая толи с муровейником, толи со стадом баранов, то со свиньями или другим быдлом. Поетому правильное сравнение.

Елена Агеева

Они и рассчитаны на то что бы люди через религию впитывали психологию раба и овцы.

Лада Ангел Курбанова

Человек, от рождения не самодостаточен и всегда нуждается в руководителе. И его всегда имеют, даже если человек не хочет в это верить.