Ан
Анастасия

Почему в Библии маловато четких формулировок?

Ну, например - не написано - нужно солдату ли исполнять приказ командира в армии.
И вообще - следует ли служить в вооруженных силах.

Зато в Библии полно непонятно, кому нужных историй про Лота, Самсона и т. д.

Для чего мозги солдату? Ну например - солдат вермахта открыл Библию в 1939 - и прочел: Возлюби ближнего.
И что дальше?

Ира Колегова

Вы армейский устав с Библией не перепутали?

Юрий Барметов

Так толковать удобнее.

Вячеслав

а мозги для чего солдату?

Елизавета Тальте

А Иисус пошел бы в армию? В Библии есть ответ, только надо размышлять

Александр Чупятов

В библии много примеров на которых мы можем учиться и делать соответствующие выводы. Также есть принципы, которые применимы к разным ситуациями. Бог не сделал нас роботами, которые живут по строгим правилам. Он предоставляет нам возможность самим решать как поступать.

Мария Романова

Библия-необычная, уникальная книга и ее невозможно "просто читать" или находить четкие формулировки-хотя их там немало) Напр. Матф. 26:52: «Иисус сказал ему: .. все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“».Солдат прочитал и сделал выбор.
Написанное в Библии называется «глубины Божьи» и подразумевается как понимание мудрости Бога. Если мы понимаем не только то, во что верим, но и то, почему мы в это верим — основание наших убеждений, — это укрепит нашу веру . Библия призывает нас «задействовать разум» , чтобы «удостоверяться, в чем состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).

Милан Макаров

В Библии вместо четких формулировок даны принципы, которыми можно руководствоваться в конкретных ситуациях. Если бы писать четкие формулировки, то не хватило бы бумаги, чтоб дать конкретные инструкции по каждому поводу. Представьте себе, если бы в Библии было написано: "Не устанавливай на свой компьютер пиратские программы". Читатели 1-19 веков как бы понимали эту заповедь?:) ) Насчет оружия Иисус высказался достаточно определенно.

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
(Матф. 26:52)

Наталья Нерчу

потому и для того, что бы сокрыть истину

Marie_O

Гитлер был против религии в Вермахте.
" У меня шесть дивизий СС, ни один из этих солдат не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть.»

Илья Балахнин

Эти истории нужны нам, как пояснение того, что хорошо, а что плохо.
"А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы, терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду"(Римлянам 15:4)

Надежда Куликова

может, он не смох.?.)))

Евгений Миронов

Служить нужно, но не нужно идти против Бога.

Александра Пименова

Зато в котранах все прописано до мелочей, да?
Там даны общие принципы и нравственные законы и не прописано 2000 лет назад, что вредно говорить по мобильнику нехорошие слова.

Илья Зернов

Библия написана на одном дыхании, и в ней настолько всё взаимосвязано, что диву даешься! .
Бог открывает Свои тайны чистым сердцем.
Насчет солдата, прочитавшего "Возлюби ближнего своего" - так и нужно ему воспринимать эти слова: "ВОЗЛЮБИТЬ" - четко и ясно. А ВОЗЛЮБИТЬ - это значит, не причинить зла, тем более не убивать (убивать - это уже не входит ни в какие рамки даже по совести) .

Айбек Абалбеков

так все закручено на вере, а не на логике вещей.

Сергей Котляров

Если бы в Библии были подробные руководства по каждому случаю, то она была бы страниц этак на 500000 минимум. В Библии много принципов (принцип - основание для законов) , поразмышляв над которыми можно сделать вывод в каждой конкретной ситуации. Например, принцип: "Как хотите чтобы с вами поступали люди так и вы поступайте сними". Применяя этот принцип можно для себя вывести целый ряд законов: не убивать, не воровать, не клеветать, не оскорблять и т. д.