Наталья Бронникова

Температура для кекса?

Дана

Температура выпекания большинства тортов, кексов, печений, и т. д. (если в рецепте это не указано особо) - 180°С, при в включенном верхнем и нижнем нагреве ( что является преимуществом именно электрических духовок) . При 160°С ваш кекс нужно печь дольше, чем 60 минут, часа полтора, не меньше, причем сверху он может подгореть. Кстати, 160°С - это хороший температурный режим для запекания мяса. Еще раз внимательно перечитайте инструкции к духовке, там обязательно должны быть указаны наиболее часто используемые температурные режимы. На фото вверху: Английский кекс, испеченный по приведенному в вопросе рецепту (я брала половину продуктов) . Кекс пекла 40 минут при 180С, затем духовку выключила, а кекс оставила "доходить" в духовке еще минут на 40 (духовка у меня электрическая) . Кекс получился очень вкусным, немного похожим на мой любимый кекс "Столичный", но более сочный, видимо, за счет молока.

Анастасия

где-то до 180 градусов

Самал

сначала 180гр. под листом фольги, а потом убавить до120-100 и доводить до кандиции