Юлия Деревенская

В каком стиле выполнен музей "Прадо"?Каков его нынешний интерьер? Каков его нынешний интерьер?

Виталий Башкиров

Мадридский музей Пра́до (исп. Museo Nacional del Prado) — один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства. Здание музея представляет собой выдающийся образец позднего испанского классицизма.

Архитектура
Здание, спроектированное Хуаном де Вильянуэва, было первоначально задумано, как центральная часть, которая заканчивается апсидами и двумя фланговыми удлинёнными галереями, оканчивающимися квадратными павильонами, расположенными по одному на каждом конце. Эта схема была значительно изменена, так как её пришлось адаптировать для использования в качестве художественной галереи. Центральным пунктом плана стал высокий и большой портик, состоящий из 6 тосканских колонн, антаблемента, карниза и фронтона, который возвышается над ним. Это является главным входом в музей, который обращён на Пасео дель Прадо.
Этот вход отличается оригинальностью с характерным треугольным фронтоном, но с прямоугольной формой, украшенной фризом скульптуры Рамона Барбы, представляющий аллегорию Король Фернандо VII как защитник науки, искусства и технологии. Задняя сторона этой центральной части заканчивается полукруглой формой, что создаёт необычную форму базилики. На фасаде здания находится медаль с изображением архитектора Хуана де Вильянуэва.

Первоначально здание состояло из двух этажей с выставочными пространствами, но в конце XIX в. здесь был создан зал заседаний вместо галереи. На верхнем этаже здания находится зал под номером 12, центральной фигурой которого является знаменитая работа «Менина», что заставляет говорить о появлении третьего этажа в общем проекте здания. Две галереи внутри имеют в высоту два этажа, что в итоге позволило украсить их глубокими окнами удлинённой формы, оканчивающимися на арке колоннад, которую венчает верхняя ионная капитель.

Северный фасад здания имеет портик с двумя ионическими колоннами и антаблемент, сглаживающий их. Этот фасад обрамляет второй этаж. Когда здание было построено, первый этаж был на той стороне, где первый уровень здания сливался с небольшим холмом на Пасео дель Прадо, пока он не был убран, чтобы сделать вход в здание музея такой же высоты, как и высота памятника, расположенного напротив главного входа в музей Прадо. В 1882 г. была построена великолепная лестница для входа в музей. Южный фасад здания располагается со стороны площади Мурильо, напротив Королевского Ботанического сада. Он открывает доступ к внутренней лоджии и галереи с шестью колоннами коринфского ордера, на котором покоится антаблемент.
В центре залов интерьер здания является сводчатым. В фойе северного входа находится овальный зал, окружённый восемью ионическими колоннами, на которых изображены кессонные украшения.

Фасад

Интерьер

Последнюю масштабную модернизацию Прадо пережил в 2007 г. Работы включали увеличение площадей под экспозиции в главном здании, а также возведение нового модернистского корпуса по проекту архитектора Рафаэля Монео. Строгая геометрия современной постройки оживлена отделкой из красного кирпича, мрамора, гранита, дерева и отлично сочетается с благородными формами старого дворца. Оба корпуса соединяются подземными коридорами.

http://ispaniagid.ru/museo-del-prado-arhitektura/
http://ruspain.net/maps/places/arhitektura/zdanie-viljanuyeva-muzei-prado-edificio-villanueva-del-museo-del-prado.html
http://www.coolreferat.com/Музеи_Испании