Надюша

Что будет, если не использовать тоник перед нанесением крема? ) Я люблю его использовать) ) но просто интересно)

Ксю

Тоник сужает поры освежает лицо и смягчает и крем наносится легче ничего не будет просто такие правила.

Ольга Ильина

Ну если регулярно не использовать, то у меня начинает шелушится лицо)
И вроде как без тоника эффективность крема- только 50%.. Ну и да, восстановление баланса кожи и пр.)

Татьяна Козлова

Поры могут забиться - тоник и крем же наносят на чистую кожу, после умывания, она распарена, и поры расширены

а могут не забиться, если, например, хорошо умыться водой, снижая температуру от теплой до прохладной

ну и конечно восстановление баланса и "сосредоточенность"
представь, что ты будешь есть сонная или свеженькая и проснувшаяся.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Тоник вроде наоборот расширяет поры, чтобы крем лучше усвоился. И еще остатки от умывалки убирает