Марианна Уланова

не могу решить задачю по физике

Два параллельных бесконечно длинных проводника, расположенные на расстоянии d
= 2 см один от другого, отталкиваются с силой 4*10^-5 Н на 1 м их длины. Найти силы и направле-
ния токов при условии, что I1 = I2.

а как узнать величину токов, они не доны (((, я имел виду про I1 и I2

Женя Васильева

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ампера

Она в качестве примера там дана.

Ирина Заровная

проводники отталкиваются с силой Ампера
F=IBL, где I - ток в проводе, L -его длина, В - индуция магнитного поля, создаваемая другим проводником.
Индукция линейного тока задается выражением
B= I/2Pi*R, где R расстояние от тока в даном случае 0,02 м.
Если проводники отталкиваются значит в них направление токов противоположное.
Таким образом получаем
F=I^2L/2PiR
из соотношения следует, что сила зависит квадратично от величины тока (что вполне логично) .
Надо знать величину токов.