Эл
Эльвира

Как решить задачу по физике ???

К концу пружины маятника, груз которого имеет массу 1 кг, приложена переменная сила, частота колебаний которой равна 16 Гц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс, если жесткость пружины 400 Н/м?

V@
Vassilissa @

Ответ. F1=((k/m)^0,5)/(2*pi); F1=((400/1)^0,5)/(2*pi)=3,183; F2=16; Не будет.

Петрова

Вычислим частоту собственных колебаний
Подставим значения m и k,
Резонанс будет наблюдаться, когда частота v2 приложенной переменной силы будет совпадать с собственной частотой колебаний v1. Так как v1≠v2, то резонанса наблюдаться не будет.

Ма
Марина

собственная частота колебаний = корень (с/м) = корень (400/1)=20 не равна частоте колебаний, след. резонанса не будет.