Данила

Физика. Задача... не могу решить.. помогите

Момент инетрции тела масса которого 2 кг во время вращения вокруг оси, которая проходит через центр масс равна 2,5кг*м^2. Чему равен момент инерции если ось перенести параленно на 10 см?

Татьяна Долматова

По теореме Гюйгенса-Штейнера момент инерции I вычисляется след. образом:
I = I0 + m*d^2, где I0 - момент инерции относительно центра масс, m - масса, d - расстояние от центра масс
I = 2.5 + 2 * 0.1^2 = 2.52 (кг * м^2)