Александр Дмитриченко

большое сопротивление тока убивает ?

Если вставить в РОЗЕТКУ! длинный моток провода который окажет сопротивление, и на выходе ток ударит человека то убьет его таким током? или наоборот провод ослабит мощность тока? ток в електросети переменный.

Денис Павлов

если сопротивление этого мотка будет порядка 9кОм то не убъёт а тюкнет но довольно таки ощутимо тк при этом сопротивлении ток будет не более 30мА а именно этот ток считается достаточным для того чтоб ощутить удар, а вот если сопротивление будет менее 3кОм то ток уже будет от 90 мА а этот ток считается смертельным (но тут это зависит от свойств организма)

Татьяна Никольская

Вообще у тока есть сила тока и напряжение, а сопротивление относится к тому объекту, по которому идет ток. Закон Ома поможет посчитать по формуле, какая сила ( не мощность) тока будет воздействовать на человека, если при напряжении 220 вольт провод будет иметь определенное сопротивление в зависимости от материала.

Костя Травкин

Вот такая притча :
... На одном из участков мужички-электрики прозванивали кабель мегометром, перед укладкой в канаву шустренько так проверяли, как привыкли - оба конца разделали и раздвинули жилы... Подбегает инженер, ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ и орет, благим матом, мол вы что прозваниваете напряжением в 500 вольт, а концы оголенные !!!
-Где ? .
- Да вот же - обратные концы !!!
Инженер обходит барабан сбоку и хватает жилу, чтобы показать её "раздолбаям "
....Ка-ак его ша-арахнуло! Отлетел метра на три и ещё метра три на карачках удирал - полдня заикался ...
Длинный кабель набрал заряд, как мощный КОНДЕНСАТОР В 500 вольт ( мужики-то знали - после проверки жилы закрачивают) ..
А ижненер, видимо, на е-майле учился !

Алексей Тихонов

У провода, даже очень длинного, не такое уж большое сопротивление!

Markiza Angelov

Вообще-то в сети, по стандарту, сопротивление бесконечное. В вашем случае лучше брать трансформатор. Повышающий. Примерно до 25000 вольт.

Андрей Янин

Убивает, если так можно выразиться, сила тока. А сопротивление бывает у проводников. Как правильно ответил Саша Бородач, не убъёт, если сопротивление мотка провода будет достаточно большим.

Виктория Наезжая

Что значит "вставить в розетку"? Одним концом? Так можно на нуль попасть, тогда какой ток?