Роман Чеберя

Как подольше сохранить мимозу?

Светька Матвеева

Если просто поставить срезанные цветы в вазу с водой и тут же забыть о них, то о долгой жизни букета думать не приходится. Прежде чем ставить цветы в вазу, их нужно правильно подготовить:

Во-первых, букет нужно ставить в вазу, полностью освободив его от всевозможных вспомогательных средств: шпагата или проволоки, скотча, упаковочной бумаги, лент и т. д

К сожалению, эти солнечные ветки очень быстро теряют свою свежесть в вазе. В канун праздника по телевидению и в прессе много говорят и пишут о том, как подольше сохранить свежесть срезанных цветов.
Так, прежде чем поставить в вазу срезанные веточки мимозы, нужно удалить нижние листья. В воде мимоза не осыпается 3-4 дня, а без воды может продержаться еще дольше.
Чтобы повысить пушистость веток, продавцы иногда опускают их в горячую воду. После такой процедуры цветущие ветки выглядят особенно красиво и свежо, но недолго, уже на следующий день они могут осыпаться. «Вареную» мимозу можно легко распознать – она не имеет запаха.
Если бутоны мимозы закрыты, их нужно раскрыть (в противном случае вы их можете так и не увидеть распустившимися, так как они рискуют засохнуть закрытыми) . Для этого нужно раздробить стебли мимозы и поставить их в кипяток на пару минут.
Такое хрупкое растение, как мимоза, можно сохранить свежим в течение недели, если на 30-40 минут положить в теплую воду, в которую предварительно добавлено уже несколько капель уксуса, потом срез обновить и нужно немного раздробить молотком, а потом поставить в воду.

Если цветы мимозы съёживаются, вы можете их распушить, немного подержав над паром.

Наталия Мухина

Без майонеза любой салат простоит дальше, смешивайте когда кушаете и все.

Кристина Новикова

Высушить её , сделать гербарий и каждый вечер ронять слезу на эту мимозу и вспоминать, вспоминать....

Вадим Ковалев

в морозилку ее

Виктория

Просто цветами вниз и в сухом виде оставьте досохнуть. А потом в вазу - она долго простоит. Некоторые советуют для крепости лаком для волос еще взбрызнуть, но я так не делала.

Элеонора Каширская

продавец сказала мне. что ставить ее надо без воды и она стоять будет долго.. я так и сделала..