Ирина Панкова

Наложили арест на счет, по которому платиться кредит.

Чуть ранее я спрашивал:
Машина в кредите.
Оформлена через сбербанк. Оформил карту, чтоб платить через банкомат.
Сегодня поехал платить через банкомант. Внес деньги, хотел их перевести за кредит, но не смог. Позвонив в поддержку, оказывается на эту карту, наложен арест. (в семье ситуация такая, долг висит, я в ней прописан, но не живу, снимаю)
Соотвественно деньги застыли там, за кредит не заплатил, скоро будет просрочка.
Вот думаю, если пойду, и заплачу, через кассу (через сберкнижку) еще раз, просрочки не будет?
И вообще это законно? Карта не зарплатная, карта с помощью которой я оплачиваю кредит. То есть по их логике, за квартиру заплати, а кредит пусть просрочка будет?

Порыв инет, все говорят по разному.
Собственно два вопроса:
1) Так как арестован счет, то я не могу оплатить кредит, будет долг, будут пени, я этого не хочу. Как можно заплатить за кредит, минуя мой арестованный счет? У меня на руках карта и сбер книжка по которой я платил за кредит.
2) Могут ли арестовать автомобиль? Он в кредите, и по сути является же собственностью банка.

Сергей Сер

1. Любыми средствами-наличными, с иных счетов, на которых нет ареста. Кстати, арест должен быть наложен или судом или приставами. Банк налагать арест не вправе, но по условиям кредитного договора ( т. е. если такое право ему предоставлено договором) может снимать деньги с вашей карты в безакцептном порядке при просрочке уплаты кредита.
2. Читайте свой кредитный договор. Общий ответ-да, но вот при каких условиях, указано там. Арест накладывается по решению суда.

Олег Ткаченко

Да возможно вносить напрямую через кассу банка, но технология в банке может быть такова, что банк все равно сначала зачислит на этот счет, а только потом оплатит кредит. Поэтому надо решать с руководителем - начальником кредитного отдела обсудить, чтобы напрямую в кредит, а не на счет.
По поводу машины она находится в залоге у банка и у него есть право первого обращения на это имущество. машина принадлежит вам, а не банку, и лишь заложена в банке. Пока есть кредит в банке, заложенный автомобиль никто не заберет.

Людмила Марченко

Арестовали кредитный счет... Нет проблем, это уже проблема банка. Пусть сами крутятся. Не платите им. Они сами заблокировали возможность получения с вас денег и по факту это не ваша вина. Пусть разбираются со своими законами сами и подают в суд на судебных (!) приставов. Недоумки, сами дают нам нашс уйти от платежей. Кто такие законы принимал - арестовывать чужие средства (деньги банка)? Банки - терпилы.