Мария Vorob'eva

Является ли фраза "Тварь ли я дрожащая или право имею" экстремистской? Не пора ли запретить русскую литературу?

Александр Гурин

право имею на мнение свое.. . а че ты там дрожишь или имеешь - мне пофиг )

Елена Пустовалова

Если уж цитируете, то цитируйте без отрыва от текста: "..."Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею.. . -Убивать? Убивать-то право имеете? - всплеснула руками Соня".
И что же экстремистского в "Преступлении и наказании"?! Человек хотел убить из любви к человечеству, совершить зло ради добра, думает о насилии, а душа его корчится под бременем мирового страдания, протестуя против жестокости. А в итоге-глубочайшее душевное потрясение. И что же здесь экстремистского?!

Александр

Уже начали и это ужасно.

ОСТРОВСКОГО И ТУРГЕНЕВА ПОСТАВЯТ В ШКОЛАХ НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

Общественная палата разрабатывает концепцию «патриотичного» изучения литературы.
Общественная палата по просьбе министра культуры Владимира Мединского разрабатывает новую концепцию школьного курса литературы, которая призвана сделать детей патриотами, помочь правильно понять «опасные» для них произведения, а некоторые книги вовсе изъять из школьного курса.

Луч света в темном царстве под другим углом. При новом школьном прочтении Островского Катерина может оказаться девушкой неправильного поведения.

Об этом рассказал председатель комиссии ОП по сохранению историко-культурного наследия П. Пожигайло.

Мне позвонил министр культуры В. Мединский. У нас была большая история, связанная с русской литературой. Он предложил возглавить группу по созданию учебника по русской литературе, — рассказал П. Пожигайло.
По замыслу разработчиков, новая концепция должна унифицировать преподавание литературы в школе. Она будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи» .

Поэтому неоднозначные персонажи русской словесности должны подаваться таким образом, чтобы не стать образцом для подражания, рассуждает Пожигайло. В списке потенциально опасных произведений — «Гроза» А. Островского, «Отцы и дети» И. Тургенева, гражданская лирика Н. Некрасова, сказки М. Салтыкова-Щедрина и критика В. Белинского.

Изучение творчества этих авторов следует поставить под особый контроль. Будет разработана специальная методичка для учителей, в которой будет четко прописано, что следует рассказывать детям про эти произведения, — говорит Пожигайло.

Общественник приводит пример, как учителя будут противопоставлять правильное и неправильное поведение героев, согласно методичкам:
— Екатерина из «Грозы» — это просто несчастная девушка, которая поддалась страстям, не смогла справиться с ними и покончила жизнь самоубийством. Другой пример: Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» — она вышла замуж, она счастлива. С одной стороны, страсть, которая может привести к самоубийству, а с другой — мудрое преодоление страсти.

Некоторые произведения комиссия Общественной палаты и вовсе предлагает исключить. Пока речь идет о «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова.
— Понятно, что в большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу Булгакова, — подчеркивает Пожигайло. — Я считаю, что эту книгу надо в институте преподавать. Конечно, кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же как свобода Базарова, она ведет к трагедии. И в этом смысле дать полную свободу, дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает» , — это неправильно.

Новая концепция школьного курса литературы потребовалась после выступления В. Путина на съезде родителей 9 февраля, когда президент высказал недоумение по поводу того, что в разработанной Российской академией образования (РАО) новой программе по литературе для старшей школы не нашлось места произведениям Куприна, Лескова и др.

Замминистра культуры Григорий Ивлиев подтвердил, что ведомство поручило Общественной палате разработать концепцию.

Прозаик Владимир Сорокин заявил, что ему «неинтересно и скучно комментировать» новую инициативу Общественной палаты.
— Это путь к формированию со школьной скамьи не общества граждан, а нации верноподданных, — сказал он.

Литературовед Лев Аннинский уверен, что разработать такой охранительный курс литературы невозможно. Иначе это будет возвращение к советской системе.
— Мозги у детей опять набекрень будут. Всегда должно быть несколько точек зрения на творчество писателей, на их персонажей. Это раньше точка зрения была одна, революционная.

Настя Веряева

и запретить употреблять слово "еврей"!
ЭТО НЕПОЛИТКОРРЕКТНО!
надо говорить - "гусский"!

Better Fellow

да вообще все русские и советские фильмы мультфильмы сказки и книги являются педофилистическими, наркоманскими и прочими пропагандами 😄
увидеть картинки в тарелке может только обдобланный наркоша
баба яга - форменная педофилка, крадущая детей
кащей так же наркоша. ведь у него вся жизнь в игле
преступление и наказание вообще пособие для афериста и убийцы маньяка. собсно именно по стопам раскольникова многие пошли

Петр Кабанов

Запрещать классику не надо. Дело в том, что она никого ничему не научила и никакой роли в воспитании морали и нравственности в народе не сыграла. Возьмите пример с Раскольниковым из "Преступления и наказания". Тогда убийство было эксцессом, сейчас это норма. Раскольников переживал своё преступление, сейчас им гордятся. Так что зря они писали свою литературу. Не зря всевидящий Господь советует в Евангелии: "Не давайте святыни псам и не мечите жемчуг перед свиньями".

НЕ
Наталья Елясова

Кроме этой фразы похоже ничего не запомнил из произведения или вообще не читал его, а там все ясно !

Игорь Гусев

Она и так почти под запретом. Юбилей еврейского поэта Бродского был отпразднован с помпой, юбилей А. П. Чехова прошёл вообще незаметно. Никто из власти ничего не сделал ради 150 летнего юбилея нашего великого русского писателя и драматурга.

Абдурашид Чиллаев

да ты ЭКСТРЕМИСТ!

Иван Зибрин

она является определяющей
Тварь я дрожащая

Виктория Гнусарькова

Чистым Сиянием Вечного Разума навеяло... не меньше...

Kloyh Feoktistov

Вроде дед а ума не нажил ...

Aisha Ahmed

давно пора, тем более её пишут одни евреи

Екатерина Кирьянова

ну просто хочется крикнуть: "Ура! " Наконец-то Достоевского экстремистом обозвали. у параноиков обострение только обостряется, чем дальше-тем обостреистее.