Ирина Дроздова

как изменилась жизнь людей переходя к земледелию и скотоводству? нужно узнать до 24.09.12гг.

Ольга Тюленева

Появился хлеб, молоко
Отпала необходимость,
бегать с палкой,
за лягушками..

Свет Александровна

Чтобы мясо жрать
После своих делишек.. .
Стали скотину драть.. .
А потом и людишек....

Мринок

Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселей!

Марина Негожина

Это смотря откуда переходя.. . Одно дело - от охоты и собирательства и другое дело - при переезде из города в деревню...

Лариса Куценко

люди стали сами создавать ресурсы (до этого только добывали готовые)

Ирина Бочарова

Да изменилось, но в последнее время некоторые люди сами стали превращаться в скотов.

Дмитрий Дмитров

Читайте Джареда "Ружья, микробы, сталь"
Уже сказано, что это мясо, молоко, шерсть, с/х культуры (зерновые, масличные) . Тягловый скот дал возможность глубинной обработке целины, верховые - перемещению на длинные дистанции.
То есть, с одного участка могло кормиться уже намного больше человек. появились запасы продовольствия. И возможность перейти к осёдлости. Отсюда - возможность чаще рожать (не 1 раз в 4 года, а каждый год) , на запасы нанимать, то есть - появляется армия и учёные, запасы необходимо учитывать - появляется письменность.
Проживание вместе со скотом - появляются инфекционные болезни - оспа, корь и т. д.
В общем, получили цивильное государство.

Екатерина Афанасьева

Стали пахать как негры на плантации.