Дмитрий Тарабрин

Отчего земледелие и скотоводство, ставшие значимыми этапами развития человечества, сейчас характеризуются как факторы

нарушения устойчивости биосферы?

Александр Лушников

Стада поедают траву, вытаптывают землю, от этого идёт эрозия.
Для посевов расчищают поля, что тоже приводит к эрозии, подводят воду, уменьшая сток рек, удобрения смываются в воду, что приводит к разрастанию сине-зелёных водорослей и понижению уровня кислорода, отчего дохнет рыба и т. д.