Милашка Исаева

почему производству как социальному институту 2 млн лет, семье только 500 тыс. лет, а государству- лишь 5-6 тыс. лет? то

то, что возникает позже, является ли оно сложнее того, что возникает раньше? Может ли быть так, что сложное создается позже именно потому, что оно более сложное?

Ира Рысина

Не производству, а собирательству. Охота появилась позже, с развитием способов производства орудий, а точнее оружия, которое было первым орудием производства. Жили наши предки мало, умирали часто и быстро. До полового созревания доживала меньшая часть. А уж до полового созревания потомства доживали единицы. Выживали большими семейными кланами, сродни современным львиным семьям, где отцы и матери. Поэтому смысла в существовании семьи современного вида не было.
Скотоводство сильно улучшило питание наших предков.
Земледелие значительно увеличило прибавочную стоимость, а предшествовавшая ему охота сильно поистребила поедателей наших предков. И всё это сказалось на длительности жизни.
Появление частной собственности покончило с общей семьёй, так как возник вопрос передачи имущества и полномочий по наследству.

Следовательно, государство, семья и частная собственность возникли одновременно. Это довольно сложные общественные установления являются следствием развития общественных отношений.

Недаром отрицатели государства, частной собственности, также призывают отрицать ценности семейные.