Hamroyev Bekzod

ликвидация предприятия, и подходит очередной отпуск- что ждет сотрудников?

Витал

Имеете право на оплату - компнсацию неиспользованного очередного ежегод. отпуска и дополнительного (если предусмотрен) .
Также имеете право на выходное пособие - но не более двух месяцев. Для этого нужно встать на биржу. Посмотрите статью 178 Трудового кодекса.
Но это именно если увольнение будет по статье 81 пункт 1"ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"! (в трудовой должна быть сделана именно эта запись)

Елена Емельянова

конечно компенсация

Коля

Компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие

Руслан Бикмухаметов

Пункт 1 статьи 157 Трудового кодекса гласит, что при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в подобных случаях работодатель должен выплатить компенсацию в размере одной среднемесячной заработной платы.

Если работник не использовал свой оплачиваемый отпуск, то ему положена компенсационная выплата за неиспользованные им дни отпуска.

Если же работник хочет пойти таким образом на уловку и оттянуть срок сокращения, уйдя в отпуск, то у него это не получится. Действие уведомления о расторжении трудового договора в данном случае не приостанавливается.