Чёрный Обелиск

компенсация за неиспользуемый отпуск при ликвидации.

Подскажите пожалуйста с ссылкой на законы. При ликвидации организации за какой период положена компенсация за неиспользованный отпуск. У многих отпуска не отгулены с 2011 года... сказали, что по новым правилам не сгорают только отпуска за последние 18 месяцев предшествующие увольнению.

Геннадий Терентев

Отуска не могут "сгорать", должны выплатить за все неотгулянные дни с 2011 год.
По поводу 18 месяцев - это были изменения в ТК РФ, согласно которым работодатель должен отправить работника в отпуск в этот срок. Но если это требование законодательства не выполнено, отпук "сгореть" все равно не может

Катя Родина

Я всегда хочу посмотреть на тех людей, которые такое говорят. Вот посмотреть им в глаза.
Вам должны компенсировать ВСЕ дни неотгулянного отпуска 127 ТК РФ и п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
Также Вам поможет письмо роструда от 7 декабря 2005 г. N 4334-17, которое сообщает, что если количество дней к компенсации нецелое, например, 19,3, то округление, если работодатель принял решение округлять, делается не по правилам арифметики, а в пользу работника - 20 дней.