Марина Назарова

как приготовить рахат лукум. я приготовил то твердый, то жидкий, из 30 попыток раза два три получилось

Сергей Рогожин

Рахат-лукум

30 минут

Крахмал кукурузный (маисовый) 5 столовых ложек
Вода250 мл
Сахар500 г
Сок апельсиновый свежевыжатый125 мл
Вода розовая1 чайная ложка
Краситель пищевойпо вкусу
Фисташки500 г
Пудра сахарнаяпо вкусу

Инструкция
1. Кукурузный крахмал в небольшой миске смешать с 125 мл холодной воды и отставить в сторону. В кастрюлю насыпать сахар, залить 125 мл горячей воды, добавить апельсиновый сок и довести до кипения. Добавить разведенный крахмал (постоянно помешивая содержимое) и варить 15 минут, не переставая мешать.
2. Снять кастрюлю с плиты, влить розовую воду или лимонный сок, добавить краситель, рубленные фисташки и тщательно все перемешать. Вылить полученную массу на противень с бортами и оставить на ночь.
3. На следующий день острым ножом нарезать застывшую массу на квадратики. Обвалять каждый в сахарной пудре и хранить в бумажных пакетах.

Игорь Таликов

Рахат-лукум с ананасом http://webspoon.ru/receipt/rakhat-lukum-s-ananasom

Рахат-лукум
Что нужно:
картофельный крахмал – 1 ст. л.
сахарная пудра для присыпки
желатин в гранулах – 3 ст. л.
сахар – 3 ст.
горсть очищенных фисташек
розовая вода – 5 ч. л.
масло растительное
сок темного винограда – 3/4 ст.
Что делать:
В сотейнике вскипятите немного воды, положите фисташки, готовьте 2–3 мин. , откиньте фисташки на дуршлаг, обдайте холодной водой, обсушите и очистите от кожицы, потерев фисташки между ладонями (можно внутри полотенца) .
Замочите желатин в 1/2 стакана холодной воды на 15 мин. В другой мисочке смешайте крахмал с 4 ст. л. холодной воды. В большой кастрюле с толстым дном смешайте виноградный сок с 2 стаканами холодной воды, сахаром и розовой водой. На маленьком огне доведите до кипения, готовьте, помешивая, до полного растворения сахара.
Влейте в кастрюлю крахмальную смесь и готовьте на минимальном огне, все время помешивая, 7–10 мин. , затем добавьте желатин, прогрейте, мешая, и снимите с огня. Масса должна быть довольно густой.
Смажьте маслом большой кусок пленки, выстелите им широкую квадратную посудину. Насыпьте подготовленные фисташки на пленку, сверху аккуратно налейте горячую массу рахат-лукума. Разровняйте ее мокрой силиконовой или кондитерской лопаточкой. Остудите и поставьте в холодильник, закрыв пленкой, на 3–4 ч.
Застывший рахат-лукум переверните на присыпанную сахарной пудрой доску или рабочую поверхность. Нарежьте на квадратики острым тонким ножом, постоянно окуная его в кипяток. Разрезанный рахат-лукум можно хранить в прохладном месте завернутым в пергамент (но не в фольгу и не в пленку – он там сделается влажным) .
Совет:
Пока масса для рахат-лукума еще горячая, в нее можно добавить любые обжаренные орехи, а для ароматизации (если розовую воду купить не удалось) на выбор: ванильную или миндальную эссенцию, кофейный экстракт или воду цветов апельсина. Готовый рахат-лукум можно обвалять в кокосовой стружке.
http://www.gastronom.ru/recipe/6791/rahat-lukum