Алексей Рогожин

??? У какого танка сфотографировались немецкие офицеры? фото внутри.

Да что ж такое-то?
Опять лимит на снимке превышен.

Чтобы не пропал вопрос.
При гонке вертолётных двигателей перед стартом их выводят на полную мощность, а затем сбавив обороты, легко взлетают.
Почему при самых больших оборотах несущего винта вертолёт не взлетает, а при уменьшенных делает это?

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Alex Feldman

Re
Renat

Про вертолет. Вертолет стал тем, чем сейчас является, благодаря 'автомату перекоса Юрьева'. Он позволяет на ходу менять угол атаки лопастей винта. Можно менять под'емную силу лопасти в зависимости от сектора круга, описываемого винтом. Это позволяет изменять точку приложения вектора тяги винта и управлять кренами летательного аппарата. Винт обладает огромным моментом инерции, и изменить его плоскость вращения при набранных оборотах весьма непросто- ось сломается. Но автомат перекоса позволяет сделать под'емную силу равной нулю, раскрутить винт, затем, добавив под'емную силу, взлететь. Обороты при этом падают, но автоматика тут же компенсирует.
При аварийной посадке тоже используется энергия вращения винта. Сначала винт максимально раскручивается набегающим потоком воздуха, а перед землей увеличивают его под'емную силу и замедляют падение. Вертолетчик-ас может так посадить вертолет с неработающим двигателем, что не будет ни единой поломки. Но это возможно при падении с большой высоты. При падении вертолетов с малых высот аварии как правило заканчиваются трагически
Добавлю: Винт раскручивают до взлета, чтобы использовать его кинетическую энергию. Турбины не приспособлены работать на широком диапазоне оборотов.

Татьяна Лебедева

И свободная турбина винта может того.. .

А что бы помпаж не приключился, отрыв потока от лопаток, тогда будет не, как бы это сказать, прокачка, а перемешивание потока в турбине.

Екатерина Фадеева

Так это гонка Двигателей, когда их раскручивают на максимале, и взлетать он не должен..

El
Elya

Подъемная сила изменяется шагом винта (углом установки) , а не газом. Если не ошибаюсь сначала раскручивается двигатель и лишь потом включается трансмиссия, изза появившейся нагрузки обороты снижаются.